Основная информация

Древний испанский город Ронда (Ronda) находится в 100 км от Малаги, в горной местности, на высоте 750 м над уровнем моря.

Это достаточно спокойный город с неторопливым течением жизни. Туристы чаще приезжают сюда на однодневные экскурсии, а не на все время отпуска. Все достопримечательности города вполне можно осмотреть и за один день. Те, для кого активное проведение каждого дня имеет не такое большое значение, полюбят Ронду за особую возможность полного уединения, которую дарит этот город.

Город объявлен национальным памятником Испании и построен по обеим сторонам глубокого ущелья Тахо (более 100 м, на дне ущелья протекает река Гуадалевин), которое делит его на две части: старый город 13 века и новый город 18 века. Обе части соединены так называемым \\\"Новым мостом\\\", построенном в 18 веке. Специфическое расположение Ронды, пересеченная местность на протяжении многих веков держала изолированным город, где в трудные периоды истории находили себе пристанище разные исторические персонажи.

Ронда был основан кельтами-бастулами в 4 веке до н.э., но в архитектурной сфере преобладают римские и мавританские черты.

К достопримечательностям города относятся старейшая в Испании арена для боя быков Plaza de Toros (открыта в 1784 году), арабские бани , построенные в XIII-XIV века,сиаринная арабская (мавританская) крепость Альбакар (13 век н.э.),соборная церковь Санта Мария де ла Энкарнасьен (15 век н.э.). Ронду посещали писатели Эрнест Хэмингуэй и Орсон Уэллс. Их восхищение красотой этого города и храбростью его жителей нашло отражение в их произведениях. В Ронде родился выдающийся тореадор Педро Ромеро. Он внес основные правила в современный бой быков и убив за свою карьеру тореодора более 6000 быков ни разу не испытал на себе силу их рогов.

В городе находятся три моста, которые были сооружены еще в XVIII веке : \\\"Римский мост\\\" (Puente San Miguel) воздвигнут арабами в 13 веке на месте рмоста построенного в римские времена, \\\"Старый мост\\\" (Puente Viejo) и \\\"Новый мост\\\" (Puente Nuevo)построенный в 18 веке.

Осмотр города можно начать с пересечения предгорья Ронды, откуда взору открываются изумительные пейзажи. Далее осмотр прекрасного города Ронда, одного из древнейших городов Испании, где римляне, кельты, финикийцы и арабы оставили богатейшее историческое наследие.

Ронда считается колыбелью испанской корриды. Именно здесь расположена самая большая, самая величественная и самая первая арена для проведения боя быков, на которой до сегодняшних дней проводятся представления. В свободное время арена работает как музей тауромакии (искуства ведения боя быков) и предоставляет туристам уникальную возможность узнать немного больше о развитии этого необычного вида искусства.

Вас ждет посещение собора, отличающегося смешением романского, арабского и готического стилей, затем прогулка по старому кварталу города с очаровательными узкими улочками, посещение историко-художественного музея Лара и осмотр колоссального природного каньона.

Так же, в этом очаровательном небольшом городке Вы найдете уютные ресторанчики и кафе, где можно прочувствовать необыкновенную атмосферу настоящего испанского города.
Рейтинг по 3 отзывам: 5

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в сентябре 2008 года.
5.0

Потрясающе!

Ущелье и мост впечатляют!!!

19 августа 2009

был здесь в сентябре 2008 года.
5.0

Уникальное место.

Еще в Ронде есть музей вина(за кафедральным собором).Можно увидеть винодельческое оборудование прошлых лет,дегустировать ароматы и вино местного производства.Цена дегустации(в зависимости от выбора) от 3 до 12евро.Настоящий худ.салон гравюр(в других местах Андалусии натыкались только на полиграфические подделки).Цены приемлемые.Если на побережье пасмурный день,в Ронде обязательно будет солнце.Легко ходится и дышится(наверное-горный воздух).

16 сентября 2008

был здесь в июле 2008 года.
5.0

Отличная однодневная экскурсия

Был в Ронде с однодневной экскурсией. Отлично ... каньен Тахо и пейзажи уникальны и просто восхищают.

3 сентября 2008